LIVE ON STAGE: Clubs + Kneipen

Letztes Update: 01.04.2017 • Ankündigungen bis Juni 2017

Konzertankündigungen (Blues/Bluesrock) von Clubs/Kneipen aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und Luxemburg. Bei der Übersicht handelt es sich nicht um eine Zusammenstellung von bluesnews! Veranstalter können die Bereiche Clubs und Festivals zur Bewerbung ihrer Blues-Events nutzen, Bands, Agenturen, Musikerinnen und Musikern steht der Bereich Tourneen für die Ankündigung von Konzerten zur Verfügung. Die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit nächstem Update (jeweils zum Monatsanfang) und auch in den bluesnews-Printausgaben. Alle Angaben ohne Gewähr!

» Termine bis September 2017 eintragen
» Bei Frage(n) zum Terminservice bitte hier klicken
» Clubs im Blues Guide Germany (mit Website-Links)


PLZ 0

Burg Mildenstein
04703 Leisnig
08.04. Abi Wallenstein feat. Kat Baloun

Brauhof Freiberg
05999 Freiberg
09.04. Abi Wallenstein feat. Kat Baloun

Schloss Dieskau
06184 Kabelsketal
21.04. Abi Wallenstein & Bluesrudy
05.05. Thomas Hanke & Plaintive Cry
26.05. Black Patti
23.06. Thomas Stelzer Trio

cafe bistro im bauhaus dessau
06846 Dessau-Roßlau
21.04. Lange Andreas Bock Bluesnacht

BluesKaffee Kahla
07768 Kahla
30.04. Tom Shaka
28.05. Doc & Josa
25.06. Janet Robin

Eiscafe Temmler
09126 Chemnitz
21.04. JP Soars & The Red Hot
09.06. Mason Rack Band


PLZ 1

Zurzeit liegen leider keine Ankündigungen aus diesem PLZ-Bereich vor.


PLZ 2

Cotton Club
20459 Hamburg
03.04. Jo Bohnsack
06.04. Hamburg Blues Bandits
10.04. Crazy Hambones
16.04. Easter Blues Nights
17.04. Easter Blues Nights
20.04. One Trick Pony
24.04. Eight To The Bar
01.05. House On A Hill
02.05. One Way Out
04.05. Bluesmail
08.05. Ignatz Netzer
15.05. Tony De La Pena
22.05. Black Rose Bluesband
29.05. Jo Bohnsack
29.05. 21 Twenty Bluesband
01.06. Jelly Baker
04.06. Jessy Martens
05.06. Jan Mohr & Paul Botter
06.06. One Trick Pony
12.06. Steelyard
19.06. Jo Bohnsack
24.06. Top Prirority
26.06. Günther Brackmann & Cleo
30.06. One Way Out

Blues Club Meisenfrei
28195 Bremen
06.04. Delta Moon
08.04. Rihm Shots
11.04. Rust On The Rails
12.04. Sun House Blues Band
18.04. Carl Palmer's ELP Legacy
29.04. Cojack Blues
06.05. Bremen Blues Band
12.05. Blues Festival
16.05. Joanne Shaw Taylor
17.05. Marc Ford & The Neptune Blues Club
27.05. Haranni Hurricanes
04.06. Green Blues Band
06.06. Mason Rack Band
07.06. Christian Falk
08.06. Ryan McGarvey
13.06. Johnny Mastro & Mama's Boys
14.06. Brandos
17.06. Stonehenge


PLZ 3

Varieté Marlene
30519 Hannover
23.04. Boogie Rockets

Haus Windheim No2
32469 Petershagen
28.04. The BluesBones
13.05. Dee's Honeytones
10.06. Little Roger & The Houserockers, Helge Tallqvist & Tomi Leino Trio, Mason Rack Band

Kaiserkeller
32756 Detmold
29.04. Greg Copeland
12.05. Backyard Devils
23.06. Big Steves Blues Attack

Bunte Katze
35576 Wetzlar
22.04. Bluesrange


PLZ 4

Schwarzer Adler
47495 Rheinberg
08.04. Old Love
22.04. Thomas Blug
05.05. Bands of Friends
10.06. Julian Sas
30.06. Powerage

Heimathaus Twist
49767 Twist
08.04. Purple Rising
30.04. Guy Verlinde & Mighty Gators, Justina Lee Browne ft. Morblus, Lisa Lystam Family Band
09.06. The Troggs, Rock Classic Allstarts
10.06. Henrik Freischlader Trio, Andreas Kümmert und Band, The Busters


PLZ 5

Yard Club
50858 Köln
08.04. The Blue Poets
11.04. Krissy  Mathews Band
21.04. Dan Patlansky
01.05. Marcus King Band
05.05. Albany Down
07.05. Dona Oxford
12.05. Joanne Shaw Taylor
17.05. Corky Laing´s Mountain
180.5. Elizabeth Lee´s Cozmic Mojo
19.05. Devon Allman
25.05. Mojo Makers
26.05. 32/20 Blues Band

Torburg
50678 Köln
02.04. Boo Boo Davis
08.04. Eddie Kold
22.04 Zed Mitchell
27.04. Paul Lamb
29.04. Sticky fingers
30.04. Hop stop Banda
04.05. Edgar Garcia
06.05. The Kaiserbeats
13.05. Roger And Houserockers
20.05. Bluesbenders
05.06. Ullrich Ellison

topos
51373 Leverkusen
11.04. Ian Parker & Band

Jazz Club Lüdenscheid e.V.
06.05. Paul Lamb & Chad Strentz

Alter Schlachthof
59494 Soest
07.04. Purple Rising
13.04. Jimmy Cornett & the Deadmen
26.04. Live Rythm
05.05. Brothers in Arms
19.05. Ulrich Ellison & Tribe


PLZ 6

Ludwigs KellerBar
61381 Friedrichsdorf
08.04. Cologne BluesClub
22.04. Refund
07.05. Ulrich Ellison & Tribe
24:05. Mason Rack Band

Wunderbar Weite Welt
65817 Eppstein
06.04. Guy Verlinde & The Mighty Gators                               
13.04. Krissy Matthews Band
20.04. Sari Schorr & Engine Room
27.04. Delta Moon
04.05. Vargas Blues Band
09.05. Kelly Mickwee, Colin Brooks & John Chipman
11.05. Rich Hopkins & Luminaros
18.05. Tasha Taylor Band
24.05. Micke Bjorklof & Blue Strip
31.05. Willie & The Bandits
08.06. Ulrich Ellison & Tribe
15.06. Micky & The Motorcars
23.06. Meena Cryle & Chris Fillmore Band
29.06. Son of the Velvet Rat

Muddy's Club Weinheim e.V.
69469 Weinheim
07.04. Lisa Doby
24.04. BluesBones
28.04. Red Onions Jazzband
08.05. Lurrie Bell's Chicago Bluesband
22.05. Big Monti Amundson
29.05. Guitar Shorty meets Roberto Morbioli


PLZ 7

Laboratorium e.V.
70186 Stuttgart
07.04. Lightnin' Guy Verlinde & The Mighty Gators
08.04. Dani Wilde
04.05. Danny Bryant
24.05. Jimmy Reiter Band
18.05. Hans Theessink
07.06. Guitar Shorty & Morblues

Kulturinitiative Rock e.V.
73650 Winterbach
22.04. Sari Schorr & The Engine Room
13.05. Doyle Bramhall II

Kulturschmiede Gaildorf e.V.
74405 Gaildorf
01.04. James Armstrong & Band

Gewölbekeller Schiff
79102 Freiburg
03.04. Neal Black

ChaBah
79400 Kandern
05.04. Elles Bailey
12.04. Paul Botter & Jan Mohr
19.04. JP Soars & The Red Hots
26.04. Boogie Rockets
03.05. The Mason Rack Band
10.05. Giles Robson Band
17.05. Jeff Jensen Band
24.05. Riccardo Grosso & RG Band
31.05. Johnny Mastro & Mama's Boys
07.06. Walter Wolfman Washington
14.06. Guitar Shorty & Morblus

Uhlandbau
Mühlacker
08.04. Zydeco Annie & Swamp Cats
29.04. Norbert Schneider & Band


PLZ 8

Alfonso's Live-Music Club
80802 München
01.04. Turn2Ten              
02.04. Didi's Akustik Blues Jam           
03.04. Krohnband                 
04.04. Boris Ruge Band               
05.04. George Greene & Friends           
06.04. Jane Knieper                   
07.04. Chris K. King
08.04. Black Rose Blues Band               
09.04. Peter Crow C.                   
10.04. Krohnband     
11.04. Part 2                       
12.04. Brian Palisander & the Motherfuckers     
13.04. Botter und Mohr
15.04. Robby Goldzahn & Friends           
16.04. Peter Crow C.                   
17.04. Christian Schwarzbach Band           
18.04. Chessboard                 
19.04. George Greene & Friends         
20.04. Buck Roger & The Sidetrackers           
21.04. Jama Trio
22.04. Boris Ruge Band               
23.04. Peter Crow C.                   
24.04. Krohnband                   
25.04. Heigh Chief
26.04. Bittersweet
27.04. Boogie Rockets
28.04. Blue Ox                   
29.04. Zebrathought
30.04. Peter Crow C.                   
01.05. Chuck Heard Band               
02.05. Boris Ruge Band               
03.05. Skinny Eric                   
04.05. Jane Knieper                   
05.05. Light Relic                   
06.05. Krohnband     
07.05. Didi's Akustik Blues-Jam

BluesClubChiemgau
Rimsting
21.04. The Weight
22.04. The Double Vision
23.04. Dave Kelly
27.04. Morblus
28.04. Meena & Chris Fillmore Band
29.04. Mr. Harry Kulzer & Herr Wolfram Winkel
13.05. Dr. Will & Wizards
19.05. Corky Laing's Mountain
02.06. Ben Granfelt Band


PLZ 9

Glashaus e.V.
95447 Bayreuth
02.05. Dr. David Evans

Thorndal-Club
95707 Thiersheim
25.04. Delta Moon
19.05. Dr. Will & the Wizards


Luxemburg, Österreich, Schweiz

Blues Club Luxembourg
1871 Luxembourg
05.05. Jr. Mack & Blind B and the Visionaires

Café SEIN
5000 Aarau (Schweiz)
12.04. Chubby Buddy

Route 61 im Hall of Fame
8620 Wetzikon
20.04. Andy Egert, The Red Phone