…seit 1995

Das Magazin für Blues
und Bluesrock

Tourneeankündigungen

Tourneeankündigungen für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Agenturen und Musiker(innen) können jederzeit Termine eintragen, die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit dem nächsten Update zum Monatsanfang und in den bluesnews-Printausgaben. Alle Angaben ohne Gewähr!

Service
Termine eintragen
Infos
Bands im Netz
Weitere Termine
Clubs
Weitere Termine
Festivals

Oktober 2018

Mike Andersen
18.10. Münster, Hot Jazz Club
19.10. Norderstedt, Blueswerk Norderstedt
20.10. Husum, Speicher
26.10. Hildesheim, Bischofsmühle
27.10. Rheinberg, Schwarzer Adler

Miller Anderson Band
24.10. Unna, Lindenbrauerei
25.10. Bonn, Harmonie
26.10. Bielefeld, Jazzclub
28.10. Stuttgart, Laboratorium

B.B. & The Blues Shacks
18.10. Osnabrück, Blue Note
20.10. Hildesheim, Vier Linden

Bad Temper Joe
02.10. Schwerte, Rohrmeisterei
04.10. Hamburg, Cotton Club*
05.10. Detmold, Kaiserkeller*
06.10. Bielefeld, Extra-Blues-Bar*
11.10. Hagen, Kulturzentrum Pelmke
12.10. Ochsenfurt, Musik Butik
13.10. Erftstadt, Szene93
18.10. Köln, Torburg
19.10. Essen, Eulenspiegel
20.10. Münster, Privat
24.10. Hamburg, Ohlendorff'sche Villa
25.10. Kiel, Galerie Club 68
26.10. Kiel, Alte Mu
27.10. Osnabrück, Haus der Jugend
28.10. Bodenwerder, Kulturmühle Buchhagen
*mit Band

Billbrook BluesBand
12.10. Hamburg-Harburg, Kulturcafé Komm du

Black Patti
05.10. Oberotterbach, Musikantebuckl
06.10. Mückenloch, Zur Krone
12.10. Brunn, Kultur in Brunn
20.10. Glonn, Schrottgalerie
25.10. Aichach, Brauerei Canada
27.10. München, Cafe Sarcletti

The Bloosters/The Midniters
19.10. Downtown Blues Club Hamburg

Alexander Blume
05.10. Erkner, Rathaus
06.10. Erkner, Rathaus,
07.10. Eisenach, Rokokosaal

Bonita & The Blues Shacks
27.10. Itzehoe, Lions Blues Night

Bootleg Twins
04.10. Laufen, Kleinkunstbühne

Kid Colling Cartel
15.10. Kiel, Hochbunker
16.10. Hannover, Kulturpalast
17.10. Leipzig, Kulturlounge
18.10. Dresden, Rosis Amüsierlokal
19.10. Hamburg, Grüner Jäger
21.10. Berlin, Hangar 49

John Campbelljohn
01.10. Krefeld, Kulturrampe
02.10. Hamm, Kulturwerkstatt
04.10. Topos, Leverkusen
07.10. Bremerhaven, Crossroads
08.10. Hamburg, Cowboy & Indianer
09.10. Hamburg, Cowboy & Indianer
11.10. Olching, Legends Lounge
12.10. Dormagen, Pink
13.10. Braunschweig, Barnaby's Blues Bar

Claptonmania
06.10. Cuxhaven, Janjas Musikbar
12.10. Witten, Maschinchen Buntes
20.10. Hameln, Blues- und Rocknacht

Jimmy Cornett And The Deadmen
02.10. Hamburg, Markthalle
04.10. Köln, Yard Club
05.10. Bad Friedrichshall, Lemmy's
06.10. Ewersbach, Alte Brauerei
19.10. München, Backstage
20.10. Meidelstetten, Adler
26.10. Hameln, Sumpfblume
27.10. Halle/Westfalen, Rhythm & Blues Festival

Ralph de Jongh
04.10. Brake, Centraltheater

Delta Moon
01.10. Weinheim, Muddys Club
02.10. Fürth, Kofferfabrik
04.10. Eisenach, Katharinenschule
05.10. Striegistal, Waldhaus Open Air
06.10. Lauchhammer, Real Music Fest
08.10. Salzburg (AT), Rockhouse
10.10. Thiersheim, Thorndal Club
11.10. Magdeburg, Feuerwache
12.10. Erfurt, Museumskeller
13.10. Aschersleben, Grauer Hof
15.10. Celle, Herzog Ernst
16.10. Norderstedt, Musicstar
17.10. Bremen, Meisenfrei
18.10. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
19.10. Ludwigsfelde, Live-in-Lu
20.10. Affalter, Gasthaus Zur Linde

Andreas Diehlmann Band
06.10 Fulda, Kulturkeller
07.10 Homberg, Herbstmarkt
11.10 Kassel, Theaterstübchen
20.10 Ratingen, Ratinger Bluesnacht

Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
22.10. München, Rattlesnake Saloon
23.10. München, Rattlesnake Saloon
24.10. Ravensburg, Zehntscheuer
25.10. Kaiserslautern, Kammgarn
26.10. Augsburg, Parktheater Göggingen
27.10. Laufen, Stadthalle
28.10. Reutlingen, Pappelgarten
29.10. Aschaffenburg, Colosaal
30.10. Waldkraiburg, Kulturhaus
31.10.Kreuztal, Stadthalle

Down Home Percolators
10.10. Frankfurt, Mampf
19.10. Hattersheim, Folkpub Zur Krone
22.10. Schwalbach, Bürgerhaus

Dr. Mojo
03.10. Issum, Herrlichkeitsmühle
07.10. Solingen, Bethanienkapelle
12.10. Wipperfürth, Egen 4
14.10. Frechen, Alt-St. Ulrich
17.10. Bochum, Biercafé
19.10. Erkrath, Paul-Schneider-Haus
20.10. Ratingen, Bluesfestival Manege
26.10. Solingen, Walder Weinladen
31.10. Ennepetal, Klinik Königsfeld

Dr. Will & The Wizards
13.10. München, Antons
19.10. Wolfratshausen, D'Amato
25.10. Dachau, Kulturschranne
29.10. Burghausen, Knoxoleum

Joe Filisko & Eric Noden
12.10. Neustadt, Stadthalle,
13.10. Leingarten, Kulturgebäude
15.10. Frankfurt, Orange Peel
16.10. Hannover, Marlene Bar
18.10. Einbeck, Backpacker’s Inn
19.10. Hildesheim, Bischofsmühle
20.10. Greene, Landhaus Greene
25.10. Rümlang (CH), Vögi’s Chäller
26.10. Thüringerberg (AT), Gasthaus Sonne
27.10. Kirchheim, Club Bastion
29.10. Freiburg, Hotel-Restaurant Schiff

Henrik Freischlader Band
01.10. Salzburg (AT), Rockhouse Bar
02.10. Regensburg, Alte Mälzerei
04.10. Nürnberg, Hirsch
05.10. Marburg, KFZ
06.10. Siegen, Jazz Club Oase
10.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
11.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
12.10. Idstein, Scheuer
13.10. Remchingen, Bluesfest
14.10. Ludwigsburg, Scala
17.10. Berlin, Quasimodo
18.10. Erfurt, Museumskeller
19.10. Affalter, Zur Linde
20.10. Torgau, Kulturbastion
23.10. Bonn, Harmonie
24.10. Soest, Schlachthof
25.10. Münster, Hot Jazz Club
26.10. Herford, Musik-Kontor im Schiller
27.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
28.10. Kiel, Räucherei

Dana Fuchs
04.10. Torgau, Kulturbastion
05.10. Dresden, Tante Ju
06.10. Affalter, Zur Linde
08.10. Berlin, Quasimodo
10.10. Bielefeld, Forum
11.10. Isernhagen, Bluesgarage
12.10. Kiel, Räucherei
13.10. Hamburg, Knust

Ben Granfelt
02.10. Eschweiler, Rio

Greyhound George
02.10. Schwerte, Rohrmeisterei
05.10. Hannover, Zum Stern
15.10, Bielefeld, Spökes
29.10, Bielefeld, Spökes

The Hamburg Blues Band & Friends
02.10. Wissen, Kulturwerk
20.10. Cloppenburg, Kulturbahnhof
21.10. Kassel, Theaterstübchen
27.10. Kaiserslautern, Kammgarn

Hot’n’Nasty
05.10. Gifhorn, Kultbahnhof
06.10. Castrop-Rauxel, Tanzpalast Mythos

Hundred Seventy Split
10.10. Ibbenbüren, Lokomotive
11.10. Dortmund, Piano
12.10. Isernhagen, Blues Garage
13.10. Hamburg, Down Town
14.10. Husum, Speicher
16.10. Offenbach, KJK Sandgasse
17.10. Jena, Cosmic Dawn
18.10. Berlin, BiNuu
19.10. Plauen, Malzhaus
20.10. München/Olching, Legends Lounge
21.10. Wien (AT), Reigen
22.10. Salzburg (AT), Rockhause
23.10. Regensburg, Alte Mälzerei
24.10. Kirchheim/Teck, Bastion
25.10. Ruppertsberg, TSV Halle
26.10. Schönenberg-Kübelberg, Saalong
28.10. Bonn, Harmonie

The Imperial Crowns
14.10. Künzell, Alte Piesel
17.10. Wetzlar, Franzis
19.10. Petershagen, Cafe No.2
20.10. Twist, Heimathaus
24.10. Hamburg, Downtown Blues Club
25.10. Erfurt, Museumskeller
26.10. Singwitz, Kesselhaus
27.10. Muckwar, Blues Club Extra
28.10. Dortmund, Musiktheater Piano

Jakarta Blues Band
06.10. Bad Tölz, Shelter Music Pub

JCM
27.10. Kaiserslautern, Kammgarn

Robert Kaiser
05.10. Frankfurt, Mampf
12.10. Heilbronn, Piano Winebar

Wolfgang Kalb
03.10. Dresden, Altmarkz
13.10. Heidenheim, Im Talhof
18.10. Würzburg, JVA
19.10. Hollfeld, Kintopp
27.10. Trossingen, Lange Bluesnacht
28.10. St. Märgen, Wirtshaus

Eddie Kold Band feat. Larry Watkins
13.10. Bottrop, Hürter
26.10. Köln, Eckstein´s

Kozmic Blue
02.10. Gdanska Oberhausen

Latvian Blues Band
08.10. Schopfheim, St.Agathen
09.10. Weil, La Quinta
10.10. Todtmoos, Kesselhaus
11.10. Rankweil (AT), Altes Kino
13.10. Scherzingen (CH), Bäckerstübli

Tomi Leino Trio & Dieter Kropp
12.10. Stuttgart, Esslingen, Blues In Town
13.10. Bielefeld, Jazzclub
15.10. Osnabrück, Lagerhalle
16.10. Hamburg, Cotton Club
18.10. Detmold, Aula Alte Schule am Wall
19.10. Osterode, Jazzfreunde
20.10. Friedrichsdorf, Ludwig’s Keller Bar

Lisa Lystam Family Band
02.10. Velbert, ALLDIE Kunst
03.10. Köln, Yard-Club
05.10. Münster, Hot Jazz Club
06.10. Bordesholm, Savoy
08.10. Kassel, Theaterstübchen
09.10. Berlin, Quasimodo

Doug MacLeod
23.10. Köln, Urania Theater
26.10. Fricks (CH), Fricktaler Blues Festival

Magic Ed Combo
06.10. Schöllkrippen, Markt
08.10. Schöllkrippen, Markt
19.10. Rödermark, Jazzclub

Main Isar Bloozeboyz
17.10. Haar, Kleines Theater
18.10. München, Café Bar Mellow
19.10. Gernlinden, Lucy’s Sportbar
20.10. München, Anton’s

Malone Sibun Band
13.10. Annaberg-Buchholz, Bluesnight

Matchbox Bluesband
13.10. Damme, Kunst + Kulturkreis
20.10. Leinzell, Café Leinmüller

Gerry McAvoy’s Band Of Friends
05.10. Miltenberg, Beavers
06.10. Döbeln, KL17
18.10. Mannheim, 7er Club
19.10. Neuss, Partytur
25.10. Bremen, Meisenfrei
26.10. Melle, Kulturwerkstatt

Ryan McGarvey
02.10. Torgau, Kulturbastion
05.10. Idstein, Scheuer
07.10. Mönchengladbach, Sirius im TIG Theater
12.10. Losheim am See, Eisenbahnhalle
15.10. Solothurn (CH), Kulturfabrik Kofmehl

Mojo Makers
26.10. Kaiserslautern, Bluesfestival
27.10. Dortmund, Blue Notez Club
30.10. Dresden, Tante Ju
31.10. Erfurt, Museumskeller

Vincent Moser Blues Guitar Night
19.10. Hamburg, Downtown Blues Club

Muddy What?
13.10. München, Musik bei Ludwig Beck
19.10. Dachau, Bluestower Dachauer Wasserturm
26.10. Nürnberg, Philippus Kulturmix
27.10. München, Neuhauser Musiknacht

Papa Legba’s Blues Lounge
14.10. Kirchheimbolanden, Irish Pub

Popa Chubby
23.10. Leverkusen, Scala
24.10. Aschaffenburg, Colos Saal
25.10. Hannover, Bluesgarage
26.10. Berlin, Columbia Theater
27.10. Forst, Manitu

Professor Snake Oil
19.10. Friedsrichsdorf, Musikschule
20.10. Bad Zwischenahn, Blues am Meer
21.10. Lich, Schloss Lich
22.10. Bookholzberg, Blue Monday
23.10. Lemwerder, Deep River Blues
25.10. Göttingen, Timberjacks
26.10. Trebsen, Rittergut Trebsen
27.10. Dresden, Cafe Friedrichstadt
28.10. Jena, Gaststätte Schlegelsberg

Jimmy Reiter Band
13.10. Mettlach, De Keller
14.10. Kassel, Theaterstübchen

Reverend Rusty & The Case
02.10. Olching, Legends Lounge
13.10. München, Vergolderei
20.10. Olpe, Mythos
27.10. Siebnen (CH), Ramblers

Thorbjörn Risager & The Black Tornado
10.10. Bremen, Meisenfrei
11.10. Neuss, Partytur
12.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken
13.10. Stuttgart, Merlin
19.10. Hannover, Bluesgarage
20.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
26.10. Frick (CH), Fricktaler Bluesfestival
27.10. Idar-Oberstein, Blue Note

Runway 27, Left
06.10. Wien (AT), Cafe Adria

Hörbie Schmidt Band feat. Lili Czuya
01.10. Freiburg, Schiff
02.10. Trier, House of Music
04.10. Blaubeuren, Fröhlicher Nix
05.10. Luzern CH), Wonderbar
06.10. Pfaffenhofen, Musik-Institut

2nd Bridge Blues Band
04.10. Zweibrücken, Wine Bar
25.10. Kaiserslautern, WebEnd

The Voodoo Hoodoo Blues
27.10. Osnabrück, Haus der Jugend

The Wake Woods
20.10. Thedinghausen, Rathausscheune

Toby Walker
19.10. Friedsrichsdorf, Musikschule
20.10. Bad Zwischenahn, Blues am Meer
21.10. Lich, Schloss Lich
22.10. Bookholzberg, Blue Monday
23.10. Lemwerder, Deep River Blues
25.10. Göttingen, Timberjacks
26.10. Trebsen, Rittergut Trebsen
27.10. Dresden, Cafe Friedrichstadt
28.10. Jena, Gaststätte Schlegelsberg

WellBad
02.10. Isernhagen, Bluesgarage
04.10. Erfurt, Museumskeller
05.10. Halle, Objekt 5
06.10. Kiel, Räucherei
19.10. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
27.10. Halle/Westfalen, B&W Festival

White Hot & Blue
27.10. Köln-Dellbrück, Jazzmeile

Will Wilde
30.10. Fürth, Kofferfabrik
31.10. Wetzlar, Franzis

Zydeco Annie & Swamp Cats
03.10. Friedrichshafen, Häfler Weinfest
13.10. Erdweg, Kulturverein
19.10. Wolnzach, Hopfenmuseum
20.10. Simmersfeld, Kulturwerkstatt
26.10. Puchheim, PUC Kulturcentrum
27.10. Gundelfingen, Kulturgewächshaus

 

November 2018

Das nächste Update erfolgt Anfang des kommenden Monats. Termine des kompletten Quartals finden sich in der aktuellen bluesnews-Ausgabe.