LIVE ON STAGE: Tourneen

Letztes Update: 01.03.2017 • Ankündigungen bis Juni 2017

Tournee-Termine (Blues/Bluesrock) der kommenden Monate für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Bei der Übersicht handelt es sich nicht um eine Zusammenstellung von bluesnews! Agenturen, Bands und Musiker/-innen können jederzeit Termine eintragen, die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit nächstem Update (jeweils zum Monatsanfang) und auch in den bluesnews-Printausgaben. Veranstaltern stehen die Bereiche Clubs und Festivals zur Verfügung. Alle Angaben ohne Gewähr!

» Termine bis Juni 2017 eintragen
» Bei Frage(n) zum bluesnews-Terminservice hier klicken



A

Fabian Anderhub
02.03. Wetzlar, Franzis
03.03. Habach, Village
04.03. Baden Baden, Bluesclub
06.03. Schopfheim, Waldhaus
07.03. Weil, Weiler Bluesnacht

Miller Anderson Band
21.04. Oldenburg, Charly’s Musikkneipe
22.04. Braunschweig, Barneby’s Bluesbar
24.04. Salzburg (AT), Rockhouse
25.04. Wien (AT), Reigen
26.04. Olching, Legends Lounge
27.04. Metzingen-Glems, Gasthaus Hirsch
29.04. St. Veit (AT), Herzogburg, Burgsaal
30.04. Frauental (AT), Bluegarage
11.05. Osnabrück, Marktplatz Open-Air
18.06. Worms, Jazz & Joy

James Armstrong & Henry Carpaneto Band
18.03. Osnabrück, Blueslawine
23.03. Ulm, Charivari
27.03. Schopfheim, Waldhaus
28.03. Weil, Kesselhaus
29.03. Murg-Oberhof, Cafe Verkehrt
30.03. Baden (CH), Nordportal
31.03. Stuttgart, Merlin
01.04. Gaildorf, Kulturschmiede

Richie Arndt
03.03. Hamburg, Downtown Bluesclub
11.03. Heroldstatt, Berghalle
18.03. Neumarkt, Gewölbekeller der Residenz
30.03. Darmstadt, Theater im Pädagog
31.03. Gronau, Gronauer Lichtspiele
01.04. Haimhausen, KulturKreisKneipe
07.04. Markoldendorf, Beverkeller
25.04. Bad Salzuflen, Lippische Landeszeitung
27.04. Haltern, Innenstadt
06.05. Hohenstein, Gaststätte Adler
13.05. Jesserndorf, Weinstube Jesserndorf
27.05. Achberg, Bodenseefestival
10.06. Wedemark, Bürgerhaus Bissendorf

Audio Circus
30.04. Hannover, Freizeitheim Linden

B

Babajack
12.05. Leverkusen, Topos
13.05. Chemnitz, Eiscafe Temmler
14.05. Chemnitz, Bluesbrunch

Basement Saints
10.03. Maulburg, Zum Ochsen
11.03. Dortmund, Blue Notez
12.03. Köln, Sonic Ballroom
16.03. Berlin, Wild at Heart
18.03. Fürth, Kofferfabrik

Phil Bee's Freedom
30.04. Bremerhaven, Crossroads

Micke Bjorklof & Blue Strip
12.05. Fehmarn, Café liebevoll & KULturlabor
13.05. Kellinghusen, PEP
19.05. Eutin, Blues Festival
20.05. Berlin, Die Kiste
25.05. Hamburg, BeLaMi
26.05. Dormagen, Pink Panther
27.05. Habach, Village

Neal Black & The Healers
25.03. Hamburg, Halle 424
28.03. Norderstedt, Music Star
29.03. Bremen, Meisenfrei
30.03. Hamburg Bergedorf, Bel Ami
31.03. Braunschweig, Barnaby's Blues Bar
01.04. Runding, Liederbühne Robinson
02.04. Altdorf, Jimmy's Cafe
03.04. Freiburg, Gasthaus Schiff
05.04. Fürth, Kofferfabrik
06.04. München, Rattlesnake Saloon
07.04. Haiming, Livebühne im Gewölbe

Blues 66
03.03. Kleve, Samocca
10.03. Wuppertal, Musikschule Koberka
11.03. Mittelhof, Parkklause
14.03. Sprockhövel, IGM Bildungszentrum
16.03. Köln, Bürgerzentrum

The Blues Band
24.04. Nürnberg, Hirsch
25.04 Bonn, Harmonie
26.04. Hamburg, Landhaus Walter
27.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.04. Isernhagen, Blues Garage
30.04. Dortmund, Musiktheater Piano

Blues Unlimited
05.03. Soest, LaMäng
24.03. Herdecke, The Shakespear Pub

Blueshot
18.03. Hanau, Jazzkeller

Joe Bonamassa
05.05. Stuttgart, Porsche-Arena
06.05. Münster, MCC Halle Münsterland
08.05. Baden-Baden, Festspielhaus
10.05. Hamburg, Barclaycard Arena
12.05. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
13.05. Bremerhaven, Stadthalle
14.05. Hannover, Swiss Life Hall
16.05. Freiburg, Rothaus Arena
17.05. Ravensburg, OberschwabenHalle
19.05. Leipzig, Arena Leipzig
20.05. München, Olympiahalle

BoozeBlues
04.03. Schlitz, Musikpub
01.06. Fulda, Heimat

Namoli Brennet Trio
30.04. Wustrow, KultLandHof Neritz
05.05. Binz, Hotel Loev
12.05. Venne, Folkfrühling
13.05. Kiel, Räucherei
14.05. Berlin, Synagoge Sukkat Schalom
18.05. Berlin, Wilde Oscar
19.05. Prenzlau, Fünf Sterne Cantine
21.05. Felsberg, Synagoge

Danny Bryant
04.05. Stuttgart, Laboratorium
05.05. Berlin, Quasimodo
10.05. München, Garage Deluxe
12.05. Kiel, Räucherei
13.05. Köln, Stollwerk

C

---

D

The Delta Boys meet Veronica Sbergia
10.03. Havixbeck, Sandsteinmuseum
11.03. Menden, Wo Anders
12.03. Petershagen-Windheim, Haus Nr. 2
13.03. Berlin-Lichterfelde, Petruskirche
15.03. Gütersloh, Alte Weberei
16.03. Stuttgart, Laboratorium
17.03. Garching, Ratskeller
18.03. Friedersdorf, Zur Grenzschänke

Delta Moon
24.03. Ratingen, Manege
25.03. Wetter, Earth-Music Hall
27.03. Kassel, Theaterstübchen
29.03. Fürth, Kofferfabrik
30.03. Ulm, Charivari
31.03. Freudenburg, Ducsaal
01.04. Habach, Village
02.04. Wien, Reigen
06.04. Bremen, Meisenfrei
07.04. Erfurt, Museumskeller
08.04. Erfurt, Museumskeller
15.04. Affalter, Gasthaus zur Linde
20.04. Magdeburg, Feuerwache
21.04. Bordesholm, Savoy Kino
22.04. Norderstedt, Musicstar
24.04. Celle, Herzog Ernst
25.04. Thiersheim, Thorndahl-Club
26.04. Oberstenfeld, Blues im Bottwartal
27.04. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
28.04. Bad Leichenhall, Magazin 4
29.04. Singwitz, Kesselhaus
01.05. Ingolstadt, Neue Welt

Franky Dickens Band
04.03. Leipzig, Tonelli´s
11.03. Berlin, Kiste
18.03. Neukirchen, Zeche II

Doghouse Sam & His Magnatones
07.04. Wolfsburg, Lindenhof
08.04. Garbsen, Bluesnight

Double Trouble Tour
03.03. Hannover, Blues Garage
04.03. Twist, Heimathaus
05.03. Rheinberg, Schwarzer Adler
07.03. Lindewerra, Gemeindesaal
08.03. Hamburg, Downtown
09.03. Aschaffenburg, Colos - Saal
10.03. Berlin, Quasimodo
11.03. Soest, Alter Schlachthof
12.03. Dortmund, Piano
15.03. Karlsruhe, Jubez
16.03. Höxter, Toneburg
17.03. Luxemburg (LU), Sang und Klang
20.03. München, Garage Deluxe
21.03. Nürnberg, Hirsch
23.03. Bonn, Harmonie
24.03 Aarburg, Musigburg
25.03. Rubigen, Mühle Hunziken

Down Home Percolators
25.03. Offenbach, KJK Sandgasse
31.03. Spiekeroog, Festival

Dr. Feelgood
31.03. Starkenberg, Kuhstall Tanna

Dr. Mojo
02.03. Ennepetal, Klinik Königsfeld
04.03. Wülfrath, Ev. Kulturkirche
10.03. Wermelskirchen, Stadtbücherei
11.03. Wuppertal-Langerfeld, CVJM  
15.03. Herdecke, Gemeinschaftskrankenhaus
17.03. Langenfeld, Dinos Café
25.03. Oberhausen, Fabrik K14
26.03. Wuppertal, Sängerheim Laré
31.03. Düsseldorf, Café Startklar
06.04. Ennepetal, Klinik Königsfeld
08.04. Lünen, Alte Kaffeerösterei
09.04. Repelen, Barfußpfaderöffnung
23.04. Köln, Kartäuserkirche
26.04. Witten, Maschinchen Buntes
28.04. Kamp-Lintfort, Kloster Kamp
29.04. Wuppertal, FEG Westring
30.04. Waltrop, Hotel Kranefoer  
05.05. Schwelm, Familienzentrum Am Loh
06.05. Mülheim, zur Fünte,
10.05. Soest, Alter Schlachthof
18.05. Ennepetal, Klinik Königsfeld
20.05. Hückeswagen, Kulturhaus Zach
21.05. Wuppertal, Kirche Küllenhahn
30.05. Sprockhövel, IG Metall Bildungszentrum
02.06. Hückeswagen, Weinfest
04.06. Siegen, Schlosspark
08.06. Ennepetal, Klinik Königsfeld
11.06. Meerbusch, St. Mauritiusklinik
16.06. Erkrath, Paul-Schneider-Haus
18.06. Solingen, Botan. Garten

Dr. Will & The Wizards
18.03. München, Anton's
29.03. Regensburg, Alte Mälzerei
30.03. Vilseck, Kulturbühne
31.03. Berlin, Yorckschlösschen
01.04. Berlin, Wild At Heart
08.04. München, Saturn Theresienhöhe
13.04. Scherzingen, Bäckerstübli
11.05. München, Bar Gabanyi
12.05. Inning, Spectacel
13.05. Rimsting, Bluesclub Chiemgau
19.05. Thiersheim, Thorndal Club
22.05. München, Schwarzer Hahn

Dynamite Daze
04.03. Affalter, Linde
11.03. Ottersweier, Grüner Baum
17.03. Leipzig, Tonellis
18.03. Oederan, Klein Erzgebirge
24.03. Crimmitschau, Theaterbar
31.03. Kirchheim Teck, Club Bastion

E

Engerling
25.03. Lübbenau, Kulturhof
01.04. Borna OT Neukirchen, Zeche II
21.04. Potsdam, Theaterschiff
22.04. Ortrand, Kulturbahnhof
28.04. Erfurt, Museumskeller
29.04. Heuthen, Schwarzer Peter
30.04. Dresden, Zeitgeist
01.05. Dresden, Bärenzwinger
06.05. Bugewitz, Weitblick
13.05. Bischofwerda, East Club
20.05. Cottbus, Bebel
24.05. Wriezen, Clubhaus Rolling Wheels MC

Ron Evans Group
17.03. Habach, Village
18.03. Augsburg, Madhouse

F

First Class Blues Band
05.05. Emlichheim, Haus Ringerbrüggen
06.05. Harsewinkel, Farmhouse Jazz-Club
07.05. Harsewinkel, Farmhouse, Jazz-Club

Ina Forsman
02.03. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
08.03. Baden (CH), Nordportal
09.03. Rubigen (CH), Mühle Hunziken
10.03. Frauenfeld (CH), Blues Festival
11.03. Sins (CH), Seiser Kurve

G

Larry Garner meets Norman Beaker Band
20.04. Bad Salzuflen, Bahnhof
21.04. Plauen,Malzhaus
22.04. Schramberg, Kulturbesen
24.04. Schopfheim, Wildhouse
25.04. Weil am Rhein, Kesselhaus
26.04. Murg/Oberhof, Cafe Verkehrt
27.04. Baden (CH), Bluus Club
28.04. Haiming, Gewölbe Bluesclub
29.04. Wien (AT), Reigen
30.04. Habach, Village
01.05. Innsbruck (AT), Bierstindl
05.05. Wels (AT), Alter Schlachthof
07.05. Osnabrück, Rathausplatz

Pete Gavin
04.03. Glonn, Schrottgalerie
07.03. Wasserburg, Attl Stiftung

Ben Granfelt Band
29.03. Wetzlar, Franzis
30.03. Wetzikon (CH), Hall of Fame
31.03. Roth, Rother Bluestage
03.06. Fürth, New Orleans Festival
05.06. Föhr, Open Air

Greyhound George
06.03. Bielefeld, Spökes
11.03. Detmold, Studio Tanzbogen
19.03. Paderborn, Lenz
20.03. Bielefeld, Spökes
18.03. Wuppertal, Bandfabrik
31.03. Brackwede, Scala
02.04. Herford, Musikschule Lenze
03.04. Bielefeld, Spökes
07.04. Gütersloh, A Tasca
08.04. Lemgo, Cafe´Vielfalt
24.04. Bielefeld, Spökes
30.04. Hiddenhausen, Haus der Jugend
30.04. Bielefeld, Extra Blues Bar

Guitar Crusher
24.03. Vöhringen, Blue Lagoon
25.03. Ulm, Künstlerhaus

H

Manfred Häder
03.03. Offenbach, KJK Sandgasse
20.05. Langen, Alte Ölmühle

The Hamburg Blues Band feat. Maggie Bell & Krissy Matthews
03.03. Buchholz, Empore
10.03. Dortmund, Musiktheater Piano
11.03. Vechta, Gulfhaus
07.04. Ried (AT), KiK
08.04. Wien (AT), Reigen
19.05. Flensburg, Roxy
20.05. Offenbach, KJK Sandgasse

Haranni Hurricanes
11.03. Rheinberg, Cafe Medley
19.03. Essen, Bahnhof Süd
01.04. Rheine, HonkyTonk
07.04. Bocholt, Kulturort Alte Molkerei
08.04. Havixbeck, Bennos Birthday Jam
22.04. Düsseldorf, Rock am Kraftwerk
29.04. Braunschweig, HonkyTonk
19.05. Köln, Zum Pitter
27.05. Bremen, Meisenfrei
10.06. Borken, Rheetona
11.06. Dortmund, Oldtimer Treff

Tommie Harris meets Dynamite Daze
25.03. Offenbach, KJK

Heigh Chief
25.04. München, Alfonsos
26.04. München, Rattlesnake
27.04. Wiesloch, Jazzclub 77
28.04. Kronau, Birdland
29.04. Lorsch, Kulturhaus Rex
30.04. Östringen, TSV Halle

Gregor Hilden
10.03. Backnang, Kulturgut
18.03. Menden, Theater am Ziegelbrand
30.03. Celle, Herzog Ernst
31.03. Bordesholm, Altes Kino Savoy
05.04. Maintal, Guitarpoint
06.04. Frankfurt, Jazzkeller
29.04. Haltern, White Night
14.05. Düsseldorf, Cafè a gogo
17.05. Friedrichshafen, Gessler 1862
18.05. Wasserburg, Eulenspiegel
21.05. Ravensburg, Bärengarten
20.05. Pfullendorf, Moccafloor
16.06. Essen, Katakombentheater

Shawn Holt & The Teardrops
13.05. Chemnitz, Pentagon 3
15.05. Ingolstadt, Neue Welt
20.05. Eutin, Baltic Blues

Hot'n'Nasty
01.04. Kamp-Lintfort, Backstage
05.05. Bielefeld, Jazzclub
06.05. Gifhorn, Kultbahnhof
19.05. Cuxhaven, Captain Ahab's
20.05. Oldenburg, Tränke

I

---

J

Jakarta Blues Band
04.03. Dachau, Ludwig-Thoma-Haus
18.03. Memmingen, Grünes Haus
25.03. Geretsried, Hinterhalt

Laurence Jones
16.03. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
17.03. Dortmund, Piano
18.03. Osnabrück, Blueslawine
19.03. Rheinberg, Schwarzer Adler
21.03. Bremen, Meisenfrei
22.03. München, Ampère
23.03. Erfurt, Museumskeller
24.03. Bielefeld, C.ULT
26.03. Roth, Bluestage

K

Robert Kaiser
02.04. Niedernhall, Gasthaus zur Rose
08.04. Weisenheim a. Sand, Zum Adler
13.04. Frankfurt, Mampf
21.04. Fürth-Erlenbach, Zum Uhrenschorsch
06.05. Frankfurt, Mampf
28.05.Gavres, La Taverne
06.06. Frankfurt, Mampf

Wolfgang Kalb
01.03. Aarau (CH), Cafe Sein
02.03. Basel (CH), 8Bar
03.03. Balingen, Kulturbahnhof
11.03. Tübingen, Vorstadttheater
19.03. Alsheim, Im Alten Kerker

Kilborn Alley Blues Band
20.03. Müllheim, PurPur
21.03. Emmendingen, Mehlsack
22.03. Kandern, Chabah
23.03. Basel, 8Bar
24.03. Landau, Haus des Sehens
25.03. Friedrichsdorf, Ludwigs
26.03. Haibach, Musik Box
28.03. Merzig, Barrique
29.03. Roermond, Sophies Pub
30.03. Leverkusen, Topos
31.03. Castrop-Rauxel, Mythos
01.04. Isernhagen, Blues Garage

King King
10.03. Freudenburg, Ducsaal
11.03. Reichenbach, Die Halle
13.03. Aachen, Franz
14.03. Bonn, Harmonie
15.03. Bremen, Meisenfrei
17.03. Bensheim, Rex Musiktheater
18.03. Twist, Heimathaus
20.03. Fürth, Koffer Club
24.03. Dresden, Tante Ju
27.03. München, Ampere
28.03. Aschaffenburg, Colos Saal
29.03. Fulda, Alte Piesel
30.03. Dortmund, Piano
31.03. Freiburg, Jazzhaus
02.04. Berlin, Quasimodo
03.04. Hamburg, Downtown Bluesclub

King of the World
11.03. Köln, Yard Club
23.03. Wien (AT), Reigen
24.03. Habach, Village
25.03. Braunschweig, Barnaby's
20.03. Unna, Lindenbrauerei
21.04. Dormagen, Pink Panther

Greg Koch Trio
27.04. Fürth, Kofferfabrik
28.04. Lugriorre (CH), Guitarfestival
29.04. Lugriorre (CH), Guitarfestival
07.05. Habach, Village
08.05. Salzburg (AT), Rockhouse
10.05. Straubing, Raven

Chris Kramer & Friends
16.03. Schwerte, Rohrmeisterei
23.03. Konstanz, K9*
24.03. Freiburg, Wodan-Halle*
24.04. Kamen, Stadthalle*
06.05. Bochum, Kulturrat*
18.05. Schwerte, Rohrmeisterei
19.05. Idar Oberstein, Jazzfest*
20.05. Eutin, Bluesfest*
11.06. Saarbrücken, Schlossplatz*
*Chris Kramer & Beatbox ’n‘ Blues

L

Dany Lademacher´s Wild Romance
17.03. Koblenz, Café Hahn

Paul Lamb & Chad Strentz
09.04. Habach, Village*
10.04. Salzburg (AT) Rockhouse*
11.04. Wien (AT), Reigen*
25.04. Hamminkeln, Kulturbahnhof
26.04. Bocholt, Rockschule
27.04. Köln, Torburg
28.04. Hildesheim, Bischofsmühle
29.04. Friedersdorf, Grenzschänke
01.05. Berlin, Petruskirche Lichterfelde
02.05. Chemnitz, Exil
04.05. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungszentrum
06.05. Lüdenscheid, Alte Druckerei
07.05. Bottrop, Passmann’s Kulturkneipe
*Paul Lamb & the King Snakes

Last Train To Midnight
14.05. Saarlouis, Blues am Fluss

Tomi Leino Trio
10.03. Luzern (CH), Tschuppis Wonderbar
11.03. Muhlethurnen (CH), Alti Moschti
12.03. Landshut, Jimmy's Cafe
14.03. München, Alfonsos
15.03. Rosenheim, Le Pirate
16.03. Leverkusen, Topos
17.03. Bielefeld, Bielefelder Jazzclub

Lisa Lystam Family Band
17.03. Kellinghusen, PEP Kulturverein
18.03. Osnabrück, Blueslawine
22.03. Schneverdingen, Habana
23.03. Eppstein, Wunderbar
24.03. Bielefeld, Jazzclub

M

Mad Kitchen
15.04. Oberschopfheim, Olympia
17.04. Freiburg, Schiff
19.04. Efringen, Rathhauscafe
20.04. Pfaffenhofen, Fiddlers Green
21.04. Bernau, Moorloch
22.04. Ortenberg, Fantasy

Charles M. Mailer
03.03. Huglfing, Waldschänke
04.03. Bad Aibling, Campus-Bar
05.03. Straubing, Raven
23.03. Kolbermoor, Grammophon
24.03. München, Alfonsos
25.03. Warngau, Taubenberg
31.03. Schrozberg, Feuchters

Main Isar Bloozeboyz
23.03. Kolbermoor, Grammophon
24.03. München, Alfonsos
25.03. Warngau, Berggasthof Taubenberg
12.05. Darmstadt, Goldene Krone
13.05. Sankt Goarshausen, Bernies Blues Bar
19.05. Gütersloh, Blue Fox
20.05. Bielefeld, Extra Blues Bar
21.05. Bielefeld, Frühstücksblues Schwedenfrieden

Jessy Martens & Band
10.03. Kiel, Räucherei
11.03. Husum, Speicher

John Mayall
05.03. Berlin, Columbia Theater
06.03. Hamburg, Fabrik
08.03. Bochum, Zeche
09.03. Köln, Kantine
21.03. Freiburg, Jazzhaus
22.03. Karlsruhe, Substage
23.03. Aschaffenburg, Colos Saal
24.03. Stuttgart, Im Wizemann
25.03. Affalter, Zur Linde
26.03. Dresden, Alter Schlachthof
28.03. Leipzig, Gewandhaus
29.03. Osnabrück, Rosenhof
30.03. Worpswede, Music Hall

mcebel one man bluesband
04.03. Husby, Plunschli
01.04. Hamburg-Bergedorf, Plan B JazzClub
05.05. Lübeck, Funambules
05.06. Küsten, Kulturelle Landpartie
16.06. Westerdeichstrich, Bistro hinterm Deich
17.06. Garding, Lütt Matten
22.06. Offenbach, Bogside
23.06. Oberursel, Macondo
24.06. Bad Wildungen, Rockbar

Ivo Müller & Bluesfriends
25.03. Homburg, Mandy's Lounge

N

Miles Nielsen & The Rusted Hearts
13.05. Singwitz, Kesselhaus
23.05. Norderstedt, Musicstar
24.05. Frelsdorf, Kulturtransport
26.05. Rubigen (CH), Mühle Hunziken
27.05. Schwäbisch Hall, Anlagencafé

O

---

P

Dan Patlansky
20.04. München, Milla  
21.04. Köln, Yard Club  
22.04. Erfurt, Museumskeller  
23.04. Berlin, Privatclub  
24.04. Hannover, Lux  
25.04. Bensheim, Musiktheater Rex  
26.04. Hamburg, MarX

Ben Poole
08.03. Wetzlar, Franzis
09.03. Erfurt, Museumskeller
10.03. Hamburg, Downtown Bluesclub
14.03. Bonn, Harmonie

Popa Chubby
08.03. Bonn, Harmonie
09.03. Torgau, Bastion
11.03. Aschaffenburg, Colos Saal

Q

---

R

Red House
18.03. Bochum, Ruhrcoast Music

The Red Phone
20.04. Wetzikon (CH), Hall of Fame

Jimmy Reiter Band
11.03. Friedrichsdorf, Bluesfestival
25.03. Burghausen, Bluesnacht
22.04. Harsewinkel, Jazzclub
23.04. Harsewinkel, Jazzclub-Frühschoppen
29.03. Salzgitter, Motorradgedenkfahrt
23.05. Suhl, Moist Corner
25.06. Frankfurt-Höchst, Bluesfestival

Reverend Rusty
11.03. München, Antons
25.03. Augsburg, Bombig Bar
01.04. Eisching, Gewölbe
08.04. Ravensburg, Linde
21.04. Postbauer, KiSH
22.04. Berneck (CH), Blues-Night
28.04. Luzern (CH), Tschuppis
18.06. Salzgitter, Open Air

Jason Ricci & The Bad Kind
18.03. Rensburg, Bullen Blues'n'Rock
25.03. Döbeln, KL 17
31.03. Dieskau, Schloß Dieskau

Thorbjörn Risager & The Black Tornado
02.03. Bonn, Harmonie
03.03. Bielefeld, Jazzclub
04.03. Meidelstetten, Adler
27.04, Dortmund, Musiktheater Piano
28.04. Lindewerra, Gemeindesaal    
29.04. Baden-Baden, Goldener Löwe
04.05. Aachen, Franz Club    
12.05. Hannover, Bluesgarage    
13.05. Oberhausen, Resonanzwerk

Janet Robin
09.06. Ahrensburg, Vertigo
10.06. Sievershütten, Jocks
15.06. Leverkusen, Topos
17.06. Ebersbach, OKV
24.06. Zehdenick, Klosterscheune
25.06. Kahla, Blues Kaffee

Runway 27, Left
10.03. Hamburg, Mobile Blues Club
11.03. Hannover, Zum Stern
17.03. Wien (AT), Conny's Café

Mitch Ryder
01.03. Halle, Objekt 5
02.03. Rheinberg, Schwarzer Adler
03.03. Dortmund, Piano
04.03. Solingen, Cobra
05.03. Bonn, Harmonie
09.03. Olching, Legends of Rock
10.03. Idstein, Scheuer
11.03. Nürtingen, Kuckucksei
12.03. Nürnberg, Hirsch
14.03. Frankfurt/M, Das Bett
15.03. Kassel, Theaterstübchen
16.03. Bensheim, Musiktheater Rex
17.03. Affalter, Zur Linde
18.03. Erfurt, HsD
19.03. Schöneiche, Kulturgießerei

S

Julian Sas & Band
15.03. München, Garage
16.03. Fürth, Kofferfabrik
17.03. Idstein, Scheuer
18.03. Dortmund, Blue Notez
19.03. Hamburg, Markthalle
20.03. Bremen, Meilenfrei
22.03. Ludwigshafen, DasHaus
24.03. Miltenberg, Beavers
25.03. Freudenburg, Ducsaal

Norbert Schneider & Band
29.04. Mühlacker, Uhlandbau

Sari Schorr
29.03. Roth, Blues Tage
19.04. Hamburg, Downtown Club
20,04. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
22.04. Winterbach,Strandbar 51
23.04. Habach, Village
25.04. Linz (AT), Arbeitskammer OÖ
26.04. Wien (AT), Vienna Blues Spring
29.04. Freudenburg, Ducsaal
09.05. Augsburg, Spectrum
11.05. Dortmund, Piano
12.05. Loxstedt, Kulturzentrum
06.06. Eschweiler, Rio Eventhaus
24.06. Rheine, Hypothalamus

Slinky & P'tit Loup
25.03. Aachen, Café Einstein
26.03. Erkelenz, Julien's Bistro
05.05. Aachen, Kukuk
06.05. Solingen, Tom Bombadil
09.06. Jülich, Kuba

JP Soars & The Red Hots
06.04. Ulm, Charivari
07.04. Wien (AT), Reigen-VBS
08.04. Klagenfurt (AT), Jazz Club
18.04. Emmendingen, Mehlsack
19.04. Kandern, Chabah
21.04. Chemnitz, Eiscafe Temmler

Eric Steckel
10.03. Seewen, Kulturwerk
11.03. Hohenstein, Adler Meiderstetten
12.03. Führt, Kofferfabrik
17.03. Rhede, Blues Rhede
18.03. Neustadt, Alte Turnhalle
24.03. Wetter, Earth Music
25.03. Baden- Baden, Blues Club Baden-Baden
26.03. Solothurn, Kofmehl
27.03. Mühlheim, Pur Pur
28.03. Emmendingen, Mehlsack
29.03. Kandern, Chabah
30.03. Eppstein, Wunderbare Weite Welt
31.03. Unna, Lindenbrauerei
01.04. Torgau, Kulturbastion

T

Joanne Shaw Taylor
29.04. Joldelund, Guitar Heroes Festival
01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
08.05. Münster, Sputnik Halle
10.05. Leipzig, Täubchenthal
11.05. Esslingen, Dieselstraße
12.05. Köln, Yard Club
14.05. Dortmund, Piano
15.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.05. Bremen, Meisenfrei
17.05. Berlin, Frannz Club

Tedeschi Trucks Band
17.03. München, Tonhalle    
22.03. Köln, E Werk                     
24.03. Berlin, Tempodrom    
25.03. Roth, Blues Tage    
26.03. Karlsruhe, Tollhaus    
03.04. Frankfurt, Batschkapp    
04.04. Tuttlingen, Stadthalle     
05.04. Stuttgart, Longhorn

Rob Tognoni
02.03. Bensheim, Musiktheater Rex
03.03. St. Goarshausen, Bernie's Bluesbar
10.03. Bremen, Meisenfrei
11.03. Mühlhausen, Kuturfabrik
31.03. Dresden, Tante Ju

Troubling Blues
18.03. Landau, Haus Südstern
08.04. Landau, Rhumbar
29.04. Landau, Hin und Her Festival
24.06. Leimersheim, Rheinschänke

Walter Trout
12.05. Aschaffenburg, Colos Saal
13.05. Köln, Stollwerck
14.05. Freiburg, Jazzhaus

Dudley Tuft
21.04. Wegberg, Alte Post
22.04. Dortmund, Blue Notez
27.04. Reichenbach, Die Halle
04.05. Hamburg, BeLaMi
05.05. Leipzig, Naumanns

U

---

V

Vaudeville Etiquette
03.03. Dortmund, Blue Notez
04.03. Isernhagen, Bluesgarage
05.03. Bern (CH), Rössli

Guy Verlinde
06.04. Frankfurt, JVA Frankfurt
06.04. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
07.04. Stuttgart, Laboratorium
08.04. Leverkusen, Topos
15.04. Bielefeld. C.ULT
16.04. Altdorf, Jimmy's Café
17.04. Velden (AT), Bluesiana
18.04. Wien (AT), Reigen
22.04. Bautzen, Kesselhaus
30.04. Twist, Blues in den Mai
27.05. Zyfflich, Blues In Zyfflich
29.06. Limburg An Der Lahn, JVA
30.06. Basel (CH), Summer Blues

W

White Hot & Blue
17.03. Husum, Speicher
18.03. Bordesholm, Savoy

Dani Wilde
05.04. Wetzlar, Franzis
06.04. Mettlach, De Keller
07.04. Kloten, Bücheler Huus
08.04. Stuttgart, Laboratorium
10.04. Fürth, Kofferfabrik

Will Wilde
03.03. Dormagen, Pink Panther
04.03. Rheine, Bluesnote
05.03. St. Goarshausen, Bernies Bluesbar
07.03. Eschweiler, Rio

Will Wilde
03.03. Dormagen, Pink Panther
04.03. Rheine, hypothalamus
05.03. St Goarshausen, Bernies Bluesbar
07.03. Eschweiler, Rio

Woodstock & More
10.03. Wuppertal, Musikschule Koberka

X, Y, Z

Axel Zwingenberger
15.03. Essen, Philharmonie Essen
18.03. Pfullendorf, Café Moccafloor
21.03. Wien (AT), Metropol
22.03. Wien (AT), Metropol
26.03. Velbert, Alldie
01.04. Zwingenberg, Theater Mobile
05.04. Basel (CH), Volkshaus Basel
29.04. Mühldorf, Haberkasten
04.05. Magdeburg, Karstadt Kultur Café
12.05. Unterföhring, Bürgerhaus
01.06. Mainz, Unterhaus
09.06. St. Florian (AT), Festzelt des Musikvereins
16.06. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus

Zydeco Annie & Swamp Cats
08.04. Mühlacker, Uhlandbau

Zydeco Playboys
20.06. Oberkochen, Mühlenscheune
25.06. Idstein, Jazzfestival

Bandnamen mit Zahlen

2nd Bridge Blues Band
26.04. Mertesdorf, Hotel Karlsmühle
06.05. Zweibrücken, ACH-Eventhalle
16.06. Dellfeld, Open Air