LIVE ON STAGE: Tourneen

Letztes Update: 02.10.2017 • Termine bis einschließlich Dezember 2017 finden sich in der bluesnews-Ausgabe 91.

Tourneeankündigungen von Agenturen und Musiker/innen für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Bei der Übersicht handelt es sich nicht um eine Zusammenstellung von bluesnews! Agenturen, Bands und Musiker/-innen können jederzeit Termine eintragen, die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit nächstem Update zum Monatsanfang. Außerdem werden die Termine der kommenden Monate in der bluesnews-Printausgabe kostenlos abgedruckt. Veranstaltern stehen die Bereiche Clubs und Festivals zur Verfügung. Alle Angaben ohne Gewähr!

» Termine bis Dezember 2017 eintragen
» Bei Frage(n) zum bluesnews-Terminservice hier klicken



Tourneeankündigungen Oktober 2017

The Almost Three
24.10. Freiburg, Wodan Halle

Matt Andersen
12.10. Hamburg, Indra
13.10. Berlin, Quasimodo
15.10. Köln, YUCA
16.10. München, Unter Deck

Mike Andersen
02.10. Soest, Bluesfest
21.10. Münchenstein (CH), Blues Night

Lubos Andrst
17.10. Linz (AT), Kongress-Saal

Anke Angel Boogie Trio
28.10. Rehburg-Loccum, Jazz- und Bluestage

Richie Arndt
06.10. Bad Oeynhausen, Druckerei
07.10. Bielefeld, Kulturkreis Senne
14.10. Ummendorf, Schloss Ummendorf
20.10. Magdeburg, Oli Lichtspiele
21.10. Lehrte, Das Andere Kino
25.10. Düsseldorf, Westfalencenter

Aufstand Alter Männer
21.10. Essen, Ampütte in Rüttensccheid

B.B. & The Blues Shacks
06.10. Freudenburg, Ducsaal
12.10. Osnabrück, Blue Note
14.10. Hildesheim, Vier Linden

Bad Temper Joe
07.10. Essen, Café Konsumreform
12.10. Leverkusen, Notenschlüssel
19.10. Dießen am Ammersee, Craf Bräu
21.10. Hof, Halunkenburg
26.10. Düsseldorf, Hühnerstall
27.10. Erftstadt, Szene 93
28.10. Sankt Goarshausen, Bernie's Blues Bar
29.10. Sankt Ingbert, Dad's Garage

Phil Bee's Freedom
18.10. Kandern, ChaBah
19.10. Basel (CH), 8Bar
20.10. Reichenbach, Kulturinitiative
23.10. Krefeld, Kulturrampe

Billbrook BluesBand
13.10. Hamburg-Harburg, Kulturcafe Komm du
28.10. Garding, Lütt Matten

Black Patti
05.10. Schwabmünchen, Buchhandlung Schmid
06.10. München, Stemmerhof
07.10. Glonn, Schrottgalerie
14.10. Vilgertshofen, Kulturstadl
21.10. München, Kongressbar
28.10. Wasserburg am Inn, Paulaner Stubn
29.10. München, Fraunhofer Frühshoppen

Blues 66
01.10. Leichlingen, Café Lanzelot
04.10. Korschenbroich, Niederrhein-Klinik
06.10. Monheim, Familienhofcafé
07.10. Gevelsberg, Starclub
10.10. Sprockhövel, Metamorphose Café
14.10. Lünen, Alte Kaffeerösterei
20.10. Kaldenkirchen, Tach!
21.10. Korschenbroich, Himmlisches Café
27.10. Wuppertal, Färberei
28.10. Grefrath, Kulturscheune

blues and the gang
28.10. Heidenheim, Cafe Swing

Alexander Blume
20.10. Erkner, Rathaus
21.10. Erkner, Rathaus

Bonita & The Blues Shacks
14.10. Hildesheim, Vier Linden

BoozeBlues
14.10. Lauterbach, Crown

Candid Blues Band
21.10. Wetter, Catch us Live

Tony Coleman & Henry Carpaneto 5tet
28.10. Brackenheim, Kulturforum

Jimmy Cornett And The Deadmen
02.10. Hamburg, Knust
05.10. Eppstein, Café Wunderbar Weite Welt
06.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
07.10. Dortmund, Blue Notez  
14.10. Hameln, Lalu Traumfabrik Hefehof
26.10. Bottwar, Blues im Tal
27.10. Reichenbach, Die Halle
28.10. Bad Friedrichshall, Lemmy's

Delta Moon
20.10. Wetter, Earth-Music
21.10. Chemnitz, Pentagon 3
22.10. Helmbrechts, Kulturwelten
24.10. Bad Kissingen, Eulenspiegel
25.10. Leverkusen, Topos
26.10. Velbert, all-die
27.10. Hamburg, Bluesnight

Down Home Percolators
07.10. Bad Hersfeld, Buchcafé Bluesfestival
27.10. Hattersheim, Folk-Club Zur Krone

Christian Dozzler Blues Society
20.10. Horn (AT), Kunsthaus Tonkeller
21.10. Staudach, Musikbühne
22.10. Melk (AT), Wachau Kultur
23.10. Wien (AT), Jazzland
24.10. Wien (AT), Jazzland

Dr. Mojo
05.10. Ennepetal, Klinik Königsfeld
06.10. Rheurdt, Biostrot Schomaker
07.10. Remscheid, Viertelklang
08.10. Recklinghausen, Süder Herbstfest
13.10. Solingen, Walder Weinladen
15.10. Aldekerk, Heimatstube
19.10. Duisburg, Caritascentrum-Süd
28.10. Duisburg, StellwerkHof
29.10. Wuppertal, Quermalerei Cafe

Dr. Will & The Wizards
21.10. Dießen, Club 1516
31.10. Donauwörth, Double's

Richard Ray Farrell Trio
04.10. Kandern, Chabah
05.10. Schwäbisch Gmünd, Salvator Schenke
06.10. Castrop-Rauxel, Mythos
07.10. Friedrichsdorf, Ludwigs KellerBar
08.10. Eislingen, Adler D'onofrio

Joe Filisko & Eric Noden
21.10. Bad Gandersheim, Rosencafe
23.10 Hannover, Gaststätte Zum Stern

Ina Forsman
11.10. Solingen, Blues Kitchen
13.10. Norderstedt, Kulturwerk
14.10. Dortmund, Blue Notez
17.10. Kassel, Theaterstübchen
18.10. Leipzig, Mörtelwerk
19.10. Bamberg, Live-Club
20.10. Münchenstein (CH), Blues Night
21.10. Höxter, Tonenburg

Henrik Freischlader Band
05.10. Osnabrück, Rosenhof
07.10. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
08.10. Bochum, Zeche
10.10. Wetzlar, Franzis
11.10. Nürnberg, Hirsch
14.10. Freiburg, Jazzhaus
15.10. München, Ampere
17.10. Schweinfurt, Stattbahnhof
18.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
20.10. Leverkusen, Scala
21.10. Hamburg, Markthalle
22.10. Dresden, Tante Ju
25.10. Berlin, Quasimodo
26.10. Torgau, Kulturbastion
27.10. Affalter, Zur Linde

Ben Granfelt Band
01.10. Schmölln, Music Club

Manfred Häder & Cover To Cover
28.10. Offenbach, KJK-Sandgasse

The Hamburg Blues Band & Friends
02.10. Minden, BÜZ
03.10. Aschaffenburg, Colos Saal

Haranni Hurricanes
21.10.Beckum,Bluesnight
27.10.Dinslaken,Zollhaus

Gregor Hilden
06.10. Duisburg, Steinbruch
07.10. Lüdenscheid, Jazzclub

Steve Hill
01.10. Gifhorn, Kultbahnhof

John Lee Hooker Jr. & Band
02.10. Torgau, Kulturbastion
03.10. Erfurt, Museumskeller
05.10. Bad Doberan, Kamp Theater
06.10. Nordhausen, Jugendklubhaus
07.10. Minden, Jazz Club
08.10. Wolfenbüttel, KuBa Halle
11.10. Regensburg, Alte Mälzerei
12.10. Wermelskirchen, Haus Eifgen
13.10. Münster, Hot Jazz Club
14.10. Twist, Heimathaus

Hot'n'Nasty
02.10. Thedinghausen, Rathausscheune
21.10. Braunschweig, Barnaby's Blues Blues Bar

Ralph de Jongh
06.10. Wunstorf, Küsters Hof
07.10. Ahrensdorf, Vertigo
08.10. Hamburg, Cowboy & Indianer
09.10. Krefeld, Kulturrampe
11.10. Brake, Centraltheater
12.10. Köln, Die Kantine

Juke And The Blue Joint
21.10. Wilnsdorf-Rudersdorf, MCF

Wolfgang Kalb
01.10. St. Märgen, Thurner Gasthaus
14.10. Heidenheim, Theater Treppe
20.10. Ebermannstadt, Wiesentscheune

Kilborn Alley Blues Band
26.10. Oberursel, Zum Rühl
27.10. Nierstein, Altes E-Werk
28.10. Hamburg,Sasel Haus

King of the World
14.10. Freudenburg, Ducsaal
15.10. Köln, Die Kantine

Paul Lamb & the King Snakes
18.10. Rankweil (AT), Altes Kino
20.10. Sankt Veit (AT), Herzogburg, Burgsaal
21.10. Frauental (AT), Bluegarage

Jonny Lang
23.10. Köln, Gloria Theater
25.10. Berlin, Columbia Theater
26.10. Worpswede, Music Hall
27.10. Hamburg, Mojo Club

Latvian Blues Band
01.10  Minden-Hüllhorst, Alte Ziegelei

Lightnin’ Wells
19.10. Bad Gandersheim, Klosterhofcafe Brunshausen
20.10. Hannover, Zum Stern
22.10. Bremen, Druide
23.10. Bookholzberg, Schwarzes Ross
24.10. Lemwerder, Cafe Weser Yacht Club
25.10. Bielefeld, Extra Blues Bar
26.10. Göttingen, KIM
27.10. Dresden, Cafe Friedrichstadt
29.10. Kahla, Eiscafe Frozen Dreams
31.10. Bremen, Arberger Hof

John Long feat. Willie Salomon
01.10. Scheyern, Kunst im Gut
06.10. Kirchheim, Club Bastion
07.10. Gaildorf, Kulturschmiede
11.10. Innsbruck (AT), Hauskonzert*
17.10. Wien (AT), Jazzland*
17.10. Wien (AT), Jazzland*
20.10. Burghausen, Jazzkeller im Mautnerschloss
26.10. Groß-Umstadt, Gasthaus Krone
27.10. Kelkheim, Jazz Club
28.10. Bamberg, Gitarrentage
*John Long solo

Lisa Lystam Family Band
06.10. Isernhagen, Bluesgarage
07.10. Itzehoe, Lions Bluesnight
11.10. Lichtenfels, Stadtschloss
13.10. Erfurt, Museumskeller
14.10. Annaberg, Bluesnacht

Mad Kitchen
05.10. Freiburg, Blues Radio - Hotel Schiff
06.10. Freiburg, Markthalle
07.10. Ettenheim-Altdorf, Rockcafé
08.10. Oberschopfheim, Olympia
09.10. Freiburg, Freiburger Blues Association - Hotel Schiff

Magic Ed Combo
02.10. Schöllkrippen, Markt
07.10. St. Goarshausen, Bernies Bluesbar

Main Isar Bloozeboyz
01.10. Weyarn, Camel Blues
26.10. Nürnberg, Vischer’s Blues Jam
27.10. Glonn, Schrottgalerie
28.10. Peiting, M3 Wunderbar da Bruno

Jessy Martens and Band
19.10. Rheinberg, Schwarzer Adler
20.10. Soest, Alter Schlachthof
21.10. Münster, Hot Jazz Club
25.10. Eberswalde, Musik nach Kassenschluss
26.10. Aschaffenburg, Colos Saal
27.10. Mannheim, Bahnhof
30.10. Berlin, Frannz Club

Matchbox Bluesband
14.10. Leingarten, Blues Night
20.10. Haßfurt, Blues Night
29.10. Bensheim, PiPaPo Kellertheater

Simon McBride
01.10. Mönchengladbach, TIG-Benefiz
07.10. Velden (AT), Bluesiana
09.10. Solothurn (CH), Kulturfabrik Kofmehl

mcebel one man bluesband
13.10. Hamburg-Bergedorf, Klangbar
19.10. Langen, Cafe Beans
20.10. Weilburg, Kanapee
21.10. Frankfurt, Captains Inn

Midniters
05.10. Hamburg, Barrock

Pace Reload
07.10. Schmallenberg, Kulturbühne Habbels
14.10. Brilon, Musikkneipe Kump

Papa Legba´s Blues Lounge
06.10. Grünberg, Jazzclub
20.10. Ellerstadt, Mission in Blues Festival
21.10. Breidenbach-Niederdieten, Cafe Q
28.10. Rotenburg, Biermanufaktur

Dave Peabody & Regina Mudrich
01.10. Halberstadt, Bibliothekskeller

Magda Piskorczyk
27.10. Leverkusen, Topos
28.10. Wittlich Jazz Club

Ben Poole
02.10. Soest, Bluesnacht

Jimmy Reiter Band
20.10. Backnang, Hofgut Hagenburg

Reverend Rusty
14.10. Runding, Robinson
21.10. Hildburghausen, Brumby
28.10. Spremberg, Grenzschänke

Thorbjörn Risager
05.10.  Neuss, Partytur
06.10.  Rheinberg, Schwarzer Adler
07.10.  Muckwar, Club Extra
20.10.  Bordesholm, Savoy
21.10.  Holzminden, Club Musik
26.10.  Köln, Luxor
27.10.  Kaiserlautern, Bluesfestival
28.10.  Dresden, Beatpol

Tommy Schneller Band
21.10. Wilnsdorf-Rudersdorf, MCF

Sari Schorr & The Engine Room
25.10. Kandern, Chabah
27.10. Steinegg, Steinegg Live
28.10. Landeck, Altes Kino
30.10. Oberhausen, Gdanska

2nd Bridge Blues Band
20.10. Pirmasens, Carpe Diem
27.10. Freiburg, Markthalle

Charlie Slavik
20.10. Berlin, ufaFabrik

Slowhand – The Eric Clapton Tribute
05.10. Bamberg, Live-Club
06.10. Dresden, Tante Ju

Ron Spielman
16.10. Frankfurt, Brotfabrik
17.10. Stuttgart, Keller Klub
18.10. München, Ampere
19.10. Köln, Tsunami
20.10. Freudenburg, Ducsaal
21.10. Ratingen, Manege
22.10. Hamburg, Kleiner Donner

Kai Strauss & The Electric Blues Allstars
07.10. Neuwied, Bootshaus

Dudley Taft
01.10. Mönchengladbach, TIG-Benefiz

Sean Taylor
07.10. Erkelenz, Kultur GmbH

Trotter's Independent Boogie Co.
20.10. Berlin, ufaFabrik

Walter Trout
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Blues Garage
26.10. Bochum, Zeche
27.10. Hamburg, Markthalle
28.10. Halle/Westf., B&W Festival
30.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
31.10. Dillingen-Saar, Lokschuppen

Carl Verheyen Band
26.10. Bremen, Meisenfrei
28.10. Twist, Heimathaus
30.10. Celle, Herzog-Ernst
31.10. Darmstadt, Halbneun Theater

WellBad
02.10. Isernhagen, Bluesgarage
03.10. Berlin, Musik & Frieden
05.10. Hamburg, Knust
07.10. Kiel, Räucherei

Zydeco Annie & Swamp Cats
03.10. Friedrichshafen, Häfler Weinfest
18.10. Langenthal, Jazztage Langenthal
20.10. Dorfen, Jakobmayer Kultur
21.10. Gundelfingen, Kulturgewächshaus
28.10. Eltville, KUZ Eichberg
31.10. München, Pasinger Fabrik



Tourneeankündigungen November 2017

Das nächste Update erfolgt am 1. November. Sämtliche Tourneeankündigungen bis einschließlich Dezember 2017 finden sich in der aktuellen bluesnews-Ausgabe 91 (ab 2.10. im Handel erhältlich).